Technical Program | CHIP on the sands 2017

Technical Program

General Program (SBCCI, SBMicro, WCAS, SForum, INSCIT and FEEC)

General Program FEEC

Aug. 28 (Monday) - Session 1 - FEEC/Presentations

Room: Teras (13:40h - 15:20h)

Presentation 1,1 - (13:40h - 14:00h) - Abertura
Presentation 1,2 (14:00h - 14:20h) - Paper: 3

POSCOMP Coach: Uma Plataforma Web Para Auxílio a Estudantes na Preparação para o POSCOMP

Marcelo Mendes, Andrea Mendonca and Elloa Guedes

Presentation 1,3 (14:20h - 14:40h) - Paper: 4

Desenvolvimento de competências em Engenharia de Computação por meio de Visitas Técnicas amparadas por princípios de Aprendizagem Experiencial

Leonardo Pinho, Fábio Ramos and Sandro Camargo

Presentation 1,4 (14:40h - 15:00h) - Paper: 6

Um Ambiente Integrado para o Estudo e Projeto de Sistemas Computacionais Basedos em Plataformas

Edson Lisboa and Guilherme Esmeraldo

Aug. 28 (Monday) - Session 2 - FEEC/Presentations II

Room: Teras (15:40h - 17:20h)

Presentation 2,1 (15:40h - 16:00h) - Paper: 8

Desenvolvimento de um chip educacional contendo 1 KB de memória SRAM

Augusto Gouvêa Weber and Cesar Augusto Prior

Presentation 2,2 (16:00h - 16:20h) - Paper: 9

Projeto de Circuitos Digitais Integrados Visando o Ensino de Eletrônica na Formação em Engenharia de Computação

Lucas Cielo Borin, Vanessa Cassenote, Denise Rosa Meneghel and Cesar Augusto Prior

Presentation 2,3 (16:20h - 16:40h) - Paper: 14

A Engenharia de Computação da FURG – Uma Empreendimento de Sucesso

Nelson Duarte Filho, Silvia Botelho and Rafael Penna

Presentation 2,4 (16:40h - 17:00h) - Paper: 7

Proposta de Experimentos Virtuais como Apoio ao Processo Ensino-Aprendizagem da Disciplina Laboratório de Eletrônica

Eduardo Takeo Ueda, Stelvio Barboza, Daniel Labriola, Antonio Da Silva and Kleber Neto

Aug. 29 (Thusday) - Session 3 - FEEC

Room: Teras (13:40h -15:20)

Presentation 3,2 (14:20h - 15:20h)

Palestra - A Relação entre Computador e Computação

Daltro Nunes

Aug. 29 (Thusday) - Session 4 - FEEC

Room: Teras (15:40h - 18:00h)

Presentation 4,1 (15:40h - 17:00h)

Discussão sobre o Currículo dos Cursos de Engenharia de Computação à luz das DCNs

Presentation 4,2 (17:00h - 18:00h)

Palestra - SBMICRO - Cursos Práticos (Oficinas) de fabricação, caracterização e projeto de circuitos integrados digitais e analógicos oferecidos pela USP

Joao Antonio Martino